г. Москва, ул. Театральная аллея, д. 3, стр. 1
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Spacebit выпустила новый релиз системы X-Config

27 ноября 2023

Компания Spacebit (входит в ГК «Информзащита»), российский разработчик решений в области информационной безопасности, выпустила новый релиз системы управления уязвимостями конфигураций программного обеспечения X-Config.

X-Config позволяет выстроить эффективный процесс управления безопасностью конфигураций системного и прикладного ПО: создавать внутренние политики, проверять ИТ-инфраструктуру по выбранному расписанию, приоритезировать несоответствия по степени критичности, контролировать фактическое закрытие выявленных уязвимостей и формировать отчеты в различных представлениях. Система отслеживает соответствие всей ИТ-инфраструктуры обязательным требованиям регуляторов, а также лучшим общепризнанным практикам безопасного конфигурирования. 

Новая версия X-Config оптимизирована для применения в крупных разветвленных инфраструктурах. Теперь в рамках одной инсталляции продукт поддерживает до 10 тысяч ресурсов, а в рамках одной проверки на безопасность конфигураций ПО — до 2 тысяч ресурсов. При этом имеется возможность увеличения этих показателей. 

В системе реализовано управление сетью коллекторов, предназначенных для сбора информации о текущих конфигурациях с обслуживаемых ресурсов. Новая функциональность позволяет разбивать коллекторы на группы для работы в определенной подсети или в нескольких подсетях, а иерархия коллекторов и их актуальный статус отображаются в веб-консоли X-Config. Безопасная маршрутизация данных между обслуживаемыми ресурсами и коллекторами исключает передачу критичной информации о конфигурациях ПО между подсетями. 

В новой версии X-Config появился механизм импорта ресурсов из CSV-файлов, позволяющий добавлять ресурсы целыми списками. Теперь есть возможность выгрузить данные о ресурсах из другой инфраструктурной системы и загрузить этот перечень в реестр управляемых ресурсов X-Config.

Заключенное технологическое сотрудничество с производителями российских сертифицированных операционных систем позволило реализовать совместимость X-Config с РЕД ОС и Astra Linux. Компоненты X-Config теперь могут запускаться под управлением этих операционных систем, а в самом решении настроена поддержка стандартов безопасного конфигурирования программных продуктов. В планах разработчика значительное расширение списка поддерживаемого российского ПО.